1. 首页>>出境入境

东源县因私出国护照审核办理(流程、材料、地点、费用、条件)

一、办理条件

符合以下条件之一,可以提出申请:1)我县常住户籍的居民;2)在我县暂(居)住一年(含)以上的非广东户籍居民可以就近换发、补发普通护照。

二、办理材料

出生医学证明或监护关系人公证书

核查原件并提交复印件

查验原件并提交

填写完整并贴有申请人相片的出入境证件申请表1份

符合公安部出入境管理局制定的“出入境证件相片照相指引”的申请人照片

查验原件

三、办理流程

网上办理流程

1.申请。申请人登录广东省网上办事大厅河源市东源分厅提出申请,上传电子材料。

2.受理。接收受理人员对材料进行预审,在2个工作日之内提出预审意见,作出受理决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,预受理,出具电子版《预受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。预受理后,申请人按约定方式自行或邮寄向河源市东源县公安局办证大厅出入境窗口提交纸质材料,接件受理人员当场与网上电子材料审核无误后予以正式受理。

3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在10个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,出具《中国公民因私出国护照》;不予通过的,出具《不予许可决定书》。审查过程,发现材料需补正的2个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。

4.领取结果。申请人按约定的方式通过河源市东源县公安局办证大厅出入境窗口或以邮寄的方式领取办理结果。

窗口办理流程

1、申请人通过现场提出申请,根据要求提交申请材料。申请表单及填写说明登录广东省公安厅出入境政务服务网();

2、受理机关收到申请材料之日起即可作出受理或不予受理决定。经审查,材料不全或不符合法定形式的,受理机关应一次性告知申请人需补正的全部内容.

3、符合条件的出具受理回执。

特殊环节

四、办理地点

东源县城建设二路

五、办理时限

5(工作日)

六、办理机构

东源县公安局

七、办理费用

一?鉴于新版(97版)护照的印制质量、防伪性能及签发技术要求等较旧版本(92版)护照均有提高,护照印刷、制作材料、签发设备及管理等费用也需相应增加的实际情况,同意新版护照收费标准,由现行的每本100元,调整到每本200元(包括印制、签发、管理以及新技术开发研究等各项费用)。

八、法律依据

中华人民共和国护照法(2007年)

第四条普通护照由公安部出入境管理机构或者由公安部委托的县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构以及中华人民共和国驻外使馆、领馆和外交部委托的其他驻外机构签发。

外交护照由外交部签发。

公务护照由外交部、中华人民共和国驻外使馆、领馆和外交部委托的其他驻外机构以及外交部委托的省、自治区、直辖市和设区的市人民政府外事部门签发。

中华人民共和国护照法(2007年)

第五条公民因前往外国定居、探亲、学习、就业、旅行、从事商务活动等非公务原因出国的,由本人向户籍所在地的县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构申请普通护照。

文章来源:广东省网上办事大厅(http://www.gdbs.gov.cn/)

本文采摘于网络,不代表本站立场,转载请注明出处:https://www.zbullet.com/556.html

 
QQ在线咨询
售前咨询热线
15019448256
添加QQ好友
1377838268