1. 首页>>计划生育

解除收养关系能否继承生父遗产

【案情】1993年10月,孙某妻子因病去世,家庭贫困,无力抚养三个子女。家人协商,决定将最小的儿子孙-明(7岁)送与他人收养。经人介绍,孙某将孙-明送与李某收养。后来,孙-明性格怪异,经常与同伴斗殴,给李-家带来不少麻烦,双方经常产生矛盾。2002年,李-家实在无法容忍孙-明的行为,双方关系进一步恶化,李-家主动找到孙-家要求解除收养关系。孙-家与李-家就经济补偿等所有问题达成一致,正式解除收养关系。但孙-明并未回到孙-家,而是独自外出打工,从不与孙-家联系。2009年,孙某去世,孙-明却回到孙-家,要求同其他兄姐继承孙某的房屋、拖拉机等财产。【分歧】解除收养关系能否继承生父遗产?第一种意见认为,孙-明7岁就被送与李-家收养,自此与孙-家的权利义务关系应消除,因此无权继承孙某的遗产;第二种意见认为,孙-明虽然被送养,也未对孙某尽扶养义务,但与李-家解除收养关系后应有权继承孙某的遗产。【管析】笔者同意第二种意见,理由如下:从本案可以看出,孙-家与李-家的收养关系为双方真实意思表示,且不违反相关法律法规的规定,收养关系成立有效。同样,双方解除收养关系都符合法律规定。根据《民法典》第一千一百一十七条,收养关系解除后,养子女与养父母及其他近亲属间的权利义务关系即行消除,与生父母及其他近亲属间的权利义务关系自行恢复,但成年养子女与生父母及其他近亲属间的权利义务关系是否恢复,可以协商确定。因此,从孙-明与李-家收养关系解除开始,他与孙某的权利义务关系自动恢复,他有权继承孙某的遗产。当然,根据《民法典》13条有扶养能力和扶养条件的继承人不尽抚养义务的分配遗产时应当部分或者少分。孙-明从未对孙某尽扶养,因此在分配遗产时可以少分或不分,但其继承权力不可剥夺。作者:永修县人民法院叶*恺

本文采摘于网络,不代表本站立场,转载请注明出处:https://www.zbullet.com/616.html