1. 首页>>婚姻服务

未办理结婚登记手续但双方同居彩礼是否返还

处理涉及彩礼返还的案件时,就应当返还的范围而言,要根据已给付的彩礼的使用情况,是否在男女双方共同生活中发生了必要的消耗,婚姻关系或同居关系存续期间的长短等具体事实,综合把握。未办理结婚登记手续但双方同居彩礼是否返还?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,本站小编整理了相关的内容,希望对您有帮助。

未办理结婚登记手续但双方同居彩礼是否返还

彩礼应予返还。

最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(1)双方未办理结婚登记手续的;

(2)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(3)婚前给付并导致给付人生活困难的。

适用前款第(2)、(3)项的规定,应当以双方离婚为条件。

其中,第(1)项规定的“双方未办理结婚登记手续”,并非针对双方已同居生活的情形,如果未婚男女双方确已共同生活但最终未能办理结婚登记手续,给付彩礼方请求返还彩礼,可根据双方共同生活的时间、彩礼数额并结合当地风俗习惯等因素,确定是否返还及具体返还的数额。如果女方因此患病,若此病不排除男女方情感的关联性,那么返还彩礼的数额应排除治病的钱数。如果女方在与男方同居期间怀孕流产,那么结合男女双方有同居关系及女方曾流产的事实,从照顾妇女身心健康原则考虑,法院应酌情认定返还部分彩礼。

因此,未办理结婚登记可以要求返还彩礼,但要求返还彩礼的数额得根据双方是否同居等情况综合判断。

如果希望能够用法律维权,建议你可以进行本站在线咨询,专业的律师团队会为你解答问题,及时合法的保护你的权益。

本文采摘于网络,不代表本站立场,转载请注明出处:https://www.zbullet.com/922.html

 
QQ在线咨询
售前咨询热线
15019448256
添加QQ好友
1377838268